16.05.2006 22:25
На северо-востоке США, в регионе Новая Англия, наблюдается самое сильное наводнение за последние 70 лет, больше всего пострадали штаты Массачусетс и Нью Гэмпшир, заявил в эфире телеканала CBS губернатор Массачусетса Митт Ромни.

"Дамбы сдерживают значительно больше воды, чем было рассчитано при их строительстве. Это то, чего можно было ожидать", - сказал губернатор. В интервью телеканалу ABC Ромни сравнил происходящее в его штате с Библейским потопом. В некоторых районах за минувшие выходные выпало более 30 сантиметров осадков, эвакуированы тысячи людей.

Как сообщает Подробности, по данным Национальной гидрометеорологической службы США, вторник, 16 мая должен стать последним днем непогоды. Вместе с тем, по словам представителя чрезвычайного ведомства штата Питера Джаджа, в самое ближайшее время прогнозируются сильные грозы и дожди, что вызовет ливневые паводки. А это, по его словам, повлечет нарушение электроснабжения и аварии на ЛЭП.

В штате Нью Гэмпшир в результате наводнений повреждено, разрушено или затоплено около 600 дорог. По словам губернатора штата Джона Линча, лужайка перед его домом в Хопкинтоне превратилась в озеро. Выходящая из берегов река Мерримак угрожает центральной исторической части города Манчестер, сообщают "Подробности".

В штате Мэн также оказались затоплены дороги и мосты. В понедельник, 15 мая в двух районах недалеко от дамбы Сполдинг была объявлена эвакуация из-за угрозы прорыва дамбы.

В штате Массачусетс затоплены оказались канализационные системы и мощности по фильтрации нечистот. В городе Хэверхилл с воскресенья ежедневно сливается в реку Мерримак до 132,6 миллиона литров отходов.

Затопление регионального Центра очистки в Лоренсе, который может в любой момент прекратить работу из-за отключения электроэнергии, может привести к увеличению сброса сточных вод в Мерримак до 435,8 миллиона литров в день.