22.06.2005 15:24
Верховная Рада отрицает обвинения в свой адрес, высказанные Николаем Томенко, и просит Кабмин дать оценку действиям гуманитарного вице-премьера.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Верховной Рады, распространенном в ответ на статью Томенко в "Украинской правде".

Комментируя тезис Томенко, что "за последние месяцы в парламенте были зарегистрированы и приняты законопроекты, общая стоимость которых из средств государственного бюджета составляет около 20 миллиардов гривен", пресс-служба отрицает, что это является следствием лоббирования своих интересов депутатами, передает Українська правда.

"Данные законы принимаются во исполнение предвыборных обещаний кандидата в президенты (Ющенко) и соответствующих его указов", - отмечает пресс-служба.

Также в заявлении отрицается информация Томенко о выделении в среднем по 100 тысяч долларов на покупку квартиры для одного народного депутата.

"Здесь снова же, как и всякую неправду, ничего комментировать. Можно добавить разве что одно: очевидно, Томенко эта и прочие цифры представляются сквозь призму стандартов его собственной жизни и благосостояния", - отмечает пресс-служба парламента, добавляя, что "на таком же уровне и в таком же ключе, с переведением стрелок и переложением с больной головы на здоровую, строятся и другие обвинения и упреки".

"Ратуя за соблюдение регламента работы Верховной Рады, вчерашний нардеп, а сегодняшний высокопоставленный член правительства предпочитает "не замечать", что к нарушениям норм регламента постоянно и неприкрыто побуждает Кабинет министров, добиваясь необходимых для себя, но не всегда приемлемых для Украины парламентских решений", - говорится в заявлении.

Пресс-служба Верховной Рады выражает надежду, что в правительстве "будет дана надлежащая оценка перекручиванию фактов, проявлениям сплетничества и других сомнительных приемов, несовместимых со статусом высокого официального лица".

"Безусловно, каждый человек имеет право публично выражать свое мнение. Но в данном случае говорит один из руководителей правительства, а это уже мнение не частное. Что предусматривает, помимо всего прочего, и однозначную ответственность за каждое слово", - говорится в заявлении.

"Выкричать должность на Майдане – это одно, а подкреплять ее предметной работой, конкретными реальными результатами – другое. Этого не заменить популистскими декларациями, которые стали обычными в практике вице-премьера по гуманитарным вопросам", - отмечает пресс-служба парламента.

В заявлении также подчеркивается, что "какой должна быть Верховная Рада, как ей строить и на что направлять свою работу, указывать не Томенко - это определяет украинский народ".