20.05.2006 12:28
В Швеции буква "икс" не может использоваться в качестве мужского имени. Такой вердикт вынес Верховный суд, отменив тем самым ранее принятое положительное решение областного суда, сообщает NEWSru.com.

Родители годовалого мальчика хотели дать ему такое необычное для Швеции имя наряду с другим, более общепринятым. Кстати, в Швеции ребенку принято давать, как правило, два имени. Мама ребенка - приемная дочь шведских родителей, которые привезли девочку из Колумбии, заявила, что "икс" - родовое имя, весьма распространенное у ее родственников в Латинской Америке.

Налоговое управление, занимающееся вопросами регистрации новорожденных, не разрешило молодым родителям использовать "икс" в качестве имени ребенка. Областной суд этот запрет отменил, аргументируя свое решение тем, что если в Швеции живет достаточно граждан, именами которых являются буквы "а", "в", "с" и так далее, то и букву "икс" "дискриминировать" никак нельзя.

Верховный же суд Швеции считает, что одиночно стоящая буква вообще не является именем, и что "икс" обычно воспринимается, как символ или сокращение неизвестного людям имени и фамилии.