20.05.2006 12:34
В США федеральные агенты арестовали автомобиль марки Mercedes-Benz, которым владел резервист американской армии сержант Вильям фон Зель. По словам сержанта, этот роскошный бронированный автомобиль принадлежал Саддаму Хусейну, передает Газета.Ru.

Военнослужащий купил его за $5 тыс. во время службы в Ираке в 2003 году. Сообщается, что сзади машины установлены специальные сопла, которые способны выбрасывать снопы пламени для возможного сдерживания толпы.

По словам агентов иммиграционно-таможенной службы США, Mercedes, который снабжен помимо прочего громкоговорителями и встроенными микрофонами, рассматривается ими, как "возможный военный трофей".

"Он принадлежит бывшему иракскому режиму", – заявил представитель службы Дин Бойд.

По его словам, следователи пока не уверены, что машина принадлежала бывшему иракскому лидеру. Летом 2005 года американские СМИ уже писали об этом автомобиле, Зель утверждал, что провел собственное расследование и пришел к выводу, что машина принадлежала именно Хусейну. По его словам, он проследил судьбу 560 таких автомобилей и выяснил, что лишь три из них были отправлены в Ирак в 1988 году.

Машина была арестована в четверг, 18 мая. Владельца обвиняют в том, что машина была доставлена на территорию США незаконно, в нарушение приказа о запрете на ввоз собственности бывшего иракского режима. Сам Зель не арестован.