20.05.2006 13:11
На крупнейшем информационном портале КНР sina.com за последние два дня опубликовано свыше 18 тысяч сообщений интернет-посетителей, выражающих протест против планов продажи с аукциона исторического портрета Мао Цзэдуна, сообщает РИА Новости.

Портрет, принадлежащий кисти художника Чжан Чжэньши, был написан в 1950 году. Эта картина стала моделью для портретов, вывешиваемых на воротах Тяньаньмэнь в центре китайской столицы.

Информация о планах компании Хуачэн, занимающейся организацией аукционов предметов искусства, выставить на продажу этот портрет была распространена в четверг, 18 мая. Аукцион намечен на 3 июня.

Как пишет газета "Чайна дэйли", организаторы ожидают, что стоимость картины достигнет 1-1,2 миллиона юаней ($120-150 тысяч).

Некоторые предлагают китайским музеям принять участие в аукционе и приобрести картину.

"Стоимость этого портрета с точки зрения истории и искусства гораздо больше, чем просто некоторая сумма денег", - цитирует газета слова сотрудника Национального музея искусств Китая Чэнь Лушэна.

Представитель Аукционного дома Пекина Мэй Лиган заявил, что аукцион будет открыт как для китайских, так и для иностранных покупателей.

В 2006 году отмечается 30-я годовщина со дня смерти основателя КНР Мао Цзэдуна (1893-1976).

В 2003 году другой известный портрет Мао Цзэдуна художника Дун Сивэня был продан за 220 тысяч юаней ($27 тысяч).