23.05.2006 09:00
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выразил опасения за свою жизнь, передает Утро.Ru. С соответствующим заявлением Берлускони выступил в ежедневной телевизионной программе на национальном итальянском телевидении.

"Среди людей всегда найдется фанатик, который думает, что если он убьет Берлускони, он окажет всем неоценимую услугу и войдет в историю", - заявил Берлускони.

По мнению итальянского экс-премьера, за последние пять лет его пребывания на посту главы правительства итальянские СМИ сделали все возможное для того, чтобы очернить его образ среди общественности.

По итогам парламентских выборов, которые состоялись в Италии 9-10 апреля 2006 г., левоцентристы, возглавляемые Романо Проди, набрали 49,8% голосов, правоцентристы экс-премьера Берлускони - 49,7%. Несмотря на минимальный перевес (всего в 0,1% голосов), партии-победительнице предоставляется не менее 55% мест в парламенте страны.

Таким образом, в соответствии с новым избирательным законом, коалиция Р.Проди получила 340 мест из 630 в нижней палате итальянского парламента. В верхней палате парламента (сенате) сторонники Берлускони также не удержали преимущества - у них 156 мест против 158, набранных коалицией Проди.