28.06.2005 16:37
28 июня, в День Конституции Украины, тысячи активистов СДПУ(О) вышли на улицы областных центров, чтобы выразить свой протест по поводу нарушения норм Основного закона страны, передает пресс-служба партии.

«Там, где Конституция в загоне, там доминирует авторитаризм» - заявил в своем обращении лидер объединенных социал-демократов Виктор Медведчук. И поэтому борьба за укоренение демократии прямо связана обеспечением работоспособности законов страны.

Во вторник, 28 июня, акции социал-демократов в защиту конституционных прав граждан проходят на Волыни, в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Николаевской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой областях и республике Крым. В Севастополе организован автопробег – по центральным улицам города движется колонна автомобилей с лозунгами в защиту Конституции Украины.

Днепропетровщина

Днепропетровская областная власть не придумала ничего лучшего, как отметить День Конституции ее же, Конституции, нарушением. Речь идет о 39 статье Конституции, в которой сказано: «Громадяни мають право збиратися мирно, без зброї і проводити збори, мітинги, походи і демонстрації, про проведення яких завчасно сповіщаються органи виконавчої влади чи органи місцевого самоврядування».

Днепропетровский обком СДПУ(О) 22.06.05 написал письмо в горисполком с уведомлением о будущем митинге. Однако первый заместитель мэра города официально отказал гражданам Украины в их конституционном праве, на том основании, что эта просьба не соответствует решению исполкома горсовета №2207 Про проведення масових заходів у м. Дніпропетровську».

Складывается комичная ситуация: первый зам мэра, господин А.Ф. Крупский, верит в то, что исполком горсовета способен своим решением отменить нормы действующей Конституции – ведь в статье 39 Основного закона нет указания на срок, за который надо уведомить органы местного самоуправления.

Эта ситуация отлично демонстрирует, как действующая власть относится к выполнению норм документа, годовщину которого сегодня празднует вся Украина.

И, тем не менее, около 2-х тысяч днепропетровцев в День Конституции пришли на митинг, что бы сказать свое «Нет!» грубым нарушениям основного закона Украины и попыткам не допустить дальнейшую демократизацию страны.

Крым

В Симферополе по инициативе СДПУ(О) во вторник, 28 июня, состоялась многотысячная акция протеста под лозунгами в защиту конституционных прав и свобод человека. Многотысячные колонны прошли по центральным улицам Симферополя, скандируя: «Нет политическим репрессиям!», «Долой министров-популистов!», «Новая власть - могильщик свободы слова», «Защитим Конституцию Крыма!».

Среди требований - предоставление социальных гарантий, предание государственного статуса русскому языку, нормализации отношений Украины с Россией.

На площади им. Ленина, где состоялся митинг, к объединенным социал-демократам присоединились колонны представителей Русской общины Крыма, крымской организации Республиканской партии, а также представительная делегация объединенных социал-демократов города–героя Севастополя. В самом же Севастополе в это время проходил автопробег, посвященный Дню Конституции, организатором которого тоже стала СДПУ(О).

Секретарь Крымского рескома СДПУ(О), народный депутат Украины Ефим Фикс, открывший митинг, заявил: «Украина на глазах у всего мирового сообщества стремительно превращается в полицейское государство, где правоохранителями и судами олицетворяется репрессивный характер созданного режима».

Другой оратор, первый заместитель Председателя СДПУ(О) Нестор Шуфрич, сказал: «Политический курс нового руководства Украины, направленный на свертывание демократических процессов, сегодня стал реальной угрозой для государства и общества. Вместо обещанной настоящей демократии мы воочию видим беззаконие и произвол».

Перед участниками митинга выступили также представители различных слоев населения Крыма, политических и общественных организаций. Участники митинга приняли резолюцию, требующую от руководства страны не допустить снижения социальных гарантий, закрепленных в Конституции и законах Украины.

Митингующие потребовали от власти соблюдения полномочий Автономной Республики Крым, закрепленных Конституцией автономии и Конституцией Украины.

Митинги также состоялись в Керчи, Феодосии, Евпатории и Ялте.

Волынь

28 июня, в День Конституции Украины активисты Волынской областной организации СДПУ(о) организовали автопробег центральными улицами и проспектами города Луцка. Таким образом волынские эсдеки высказали несогласие с массовыми нарушениями Конституции Украины представителями новой власти.

Около трех десятков автомобилей такси с флагами СДПУ(о) и транспарантами на защиту Конституции Украины осуществили 28 июня автопробег по проспектах Победы, Соборности, Возрождения, Свободы. На транспарантах надписи: «Защитим Конституцию Украины!», «СДПУ(о) не даст опозорить Основной Закон!», «СДПУ(о) — с людьми и для людей!» и т.п.

Около сотни участников автопробега выкрикивали лозунги в громкоговоритель. Основные требования: «Депутаты, которые работают в исполнительных органах власти, — покажите свои мандаты!», «СДПУ(о) против увольнения служащих по политическим мотивам!», «Не трогать Конституцию — требование, которое мы ставим перед правительством!».

Как сказал председатель ВОО СДПУ(о) Алексей Шумик, автопробег призван привлечь внимание общественности к политике «двойных стандартов», которые осуществляет новая власть. Рядовых служащих, учителей и медиков освобождают от работы по политическим мотивам. Подобные факты зафиксированы в многих регионах, в том числе и на Волыни. Вместе с тем немало депутатов в парламенте, которые пришли работать в государственные органы власти, так и не сложили депутатских полномочий.

Во время акции автомобилисты с включенными фарами активно сигналили в клаксоны, чем привлекли внимание многих жителей.

Представители ГАИ и УМВСУ, которые сопровождали участников автопробега, претензий и замечаний к протестующим не высказывали.