23.05.2006 14:30
Правительство не хочет вести продуктивные переговоры. Как передает корреспондент From-UA, об этом во вторник, 23 мая, заявил глава Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин в ходе пресс-конференции лидеров профсоюзного движения Украины. По его словам, основная тема конфликта в правовой плоскости. Правительство грязно нарушает права человека.

«Премьер-министр клялся, что все будет хорошо, но сегодня по всем пунктам идет нарушение», - подчеркнул Юркин.

Как заявил глава профсоюзов, на сегодняшний день проводится акция на местах, а в среду, 24 мая, на Майдане Независимости в Киеве планируется проведение акции, в которой, по прогнозам, примут участие 50 тысяч человек. Планируется, что люди будут приезжать со всех городов Украины.

Александр Юркин также заявил, что будет более 250 заказных автобусов с людьми. Прогнозируется, что будут колонны на Почтовой площади и возле железнодорожного вокзала.

Также Юркин добавил, что финансирование этой акции проводится за счет профсоюзных организаций, и те затраты, которые понесут участники акции, профсоюз компенсирует.

Что касается участников акции, то Юркин также добавил, что в акции, помимо прочих, примут участие Профсоюз железнодорожников, профсоюз Академии наук и профсоюз Минобороны.

Юркин подчеркнул, что это не политический заказ, а это «боль для всех людей».

По его словам, если правительство ничего не учтет и цены будут все-таки подняты на электроэнергию и газ, то это потянет за собой повышение цен на коммунальные услуги. В однокомнатных квартирах повышение будет на 58%, в двухкомнатных - на 62%, в трехкомнатных - на 63%.

Он также добавил, что если даже и после акции ничего не изменится, то профсоюзы будут проводить более широкие акции протеста во всех городах Украины.