23.05.2006 15:22
Еще не утихли политические страсти на Ровенщине после увольнения с должности главы ОГА УНПиста Василия Червония, а, похоже, опять грядет "люстрация" чиновников. Сразу одиннадцать из 16 его соратников - глав районных госадминистраций - пожаловались во вторник, 23 мая, Президенту Украины на нового ровенского губернатора - нашеукраинца Виктора Матчука, назначенного на этот пост Президентом 18 мая.

Как передает корреспондент From-UA, в письме, адресованном главе государства, они утверждают, что Виктор Матчук дал им время до конца рабочего дня написать заявления об увольнении по "согласию сторон".

"При отказе написать такие заявления мы все равно будем уволены, ведь Матчук заявил, что на нас что-то накопает", - жалуются в письме Ющенко главы РГА.

Ровенские "оранжевые" чиновники просят Виктора Ющенко лично вмешаться в ситуацию, которая сложилась на Ровенщине. Похоже, им "отшибло" память, ведь их босс Червоний в свое время, став главой РОГА, также проводил "люстрацию" всех государственных служащих и многих сделал безработными.

Тем временем заявление об увольнении уже подал член команды экс-губернатора Червония - заместитель главы ОГА Иван Турко. Еще один заместитель Степан Жданюк и первый заместитель главы ОГА Олег Ковальчук удрали на больничный сразу же после смены руководства области. На работу с больничного вышел лишь заместитель главы ОГА социалист Александр Рудык, который ранее был в опале у Червония.