23.05.2006 16:57
1 июня в рамках Дня защиты ребенка Международный благотворительный фонд «Против детской лейкемии» проводит благотворительную акцию по сбору средств для лечения больных лейкемией детей. Как сообщили в фонде, все средства будут перечислены Центру детской онкогематологии при специализированной больнице «ОХМАТДЕТ» и направлены на закупку медикаментов и оборудования.

Необходимость проведения акции связана с нехваткой бюджетных средств для лечения данной категории больных.

В Украине ежегодно заболевает злокачественными болезнями крови (лейкемии и лимфомы) около 600 детей. Из них около 70% (в зависимости от варианта болезни) имеют шанс на полное излечение при условии своевременной диагностики и терапии. К сожалению, за счет государственных закупок и бюджетного финансирования обеспечивается всего лишь около 50% необходимых средств. Стоимость лечения одного ребенка с острой миелоидной лейкемией весом 30 кг составляет около 80 000 гривен.

Руководство Фонда, родители и врачи обращаются к тем, кто имеет возможность оказать помощь больным детям. Средства можно перечислить на счет:

Т/с 26007210624980 в КРУ Банк «Финансы и кредит»
МФО 300937
Код 26548190


Для осуществления самых современных программ терапии в настоящее время остро необходимым является приобретение целого ряда оборудования, отсутствующего или пришедшего в негодность. Имеющееся в наличии оборудование было получено Центром детской онкогематологии еще в средине 1990-х годов в качестве гуманитарной помощи, не имеет сервисного обслуживания в Украине и полностью выработало свои ресурсы.

По оценкам врачей, стоимость оборудования, медикаментов и расходных материалов, которые необходимо закупить, составляет около миллиона евро. «Благодаря самым современным мировым программам терапии дети, умиравшие 15 лет назад, сегодня живы, здоровы и имеют собственных здоровых детей. Мы хотим дать такой шанс как можно большему количеству украинских детей…» - сказала директор Фонда Дарья Баженова-Тараненко.

Благотворительная акция по сбору средств будет проходить по адресу: бул. Дружбы Народов, 5. Начало – 19.00. Приглашаются люди, способные оказать материальную помощь и привлечь внимание общественности к данной проблеме.