23.05.2006 17:05
Во Львове объявили голодовку девять работников Первого украинского театра для детей и юношества. Как передает корреспондент From-UA, они требуют освобождения генерального директора театра Юрия Думнича, которому предъявляют обвинение в некомпетентности, что, по их словам, привело к физическому и моральному уничтожению театра.

Актеры утверждают, что именно Думнич уволил квалифицированных работников и саботирует творческо-производственный процесс. Во дворе театра актеры поставили палатку, в которой провели свою первую ночь, но вместе с тем все они выходят на сцену во время спектаклей.

Кроме того, во дворе возвысилась «елка», к ветвям которой прицеплены документы, которые иллюстрируют историю конфликта. На стенах плакаты с протестующими надписями.

Как сообщил исполняющий обязанности главного режиссера театра Юрий Мисак, здоровье участников акции стабильное, правда, у отдельных людей ухудшилось давление.

Голодающие уверяют, что не будут прекращать акции протеста до достижения конечной цели. Отказаться от голодания их даже не убедила весть заместителя городского главы Львова Василия Косива о временном устранении Юрия Думнича от выполнения своих полномочий.

„Мы будем голодать до конца, так как знаем, что он имеет привычку поворачиваться”, - ответил участник акции, актер театра Василий Мицько.

Конфликт в Первом театре детей и юношества начался два года назад, когда Зализнычный суд города Львова назначил на должность директора Юрия Думнича, которому творческий коллектив высказал недоверие.