23.05.2006 20:30
США планируют установить в ряде стран Европы противоракетные установки, каждая из которых будет оснащена 10 самонаводящимися ракетами, цель которых предотвратить возможное нападения Ирана или других агрессоров.

Первоначальные переговоры по установке систем ПВО были проведены экспертами Пентагона с руководством Чехии и Польши. Как сообщает Утро.ру, согласно публикации, на установку комплексов, которая должна быть завершена 2011 г., конгресс США выделил 56 миллионов долларов.

Предположительно, одна из установок должна была располагаться на территории Великобритании, однако ввиду недавнего скандала с премьер-министром Тони Блэром и, возможного, отказа Великобритании от продолжения участия в иракской кампании, переговоры были прерваны.

Представитель министерства обороны Андрей Сайртек сообщил, что ни каких конкретных предложений от США к правительству Чехии по данному поводу не поступало. По его словам, инициатива мельком обсуждалась на заседаниях НАТО.

Со своей стороны, Соединенные Штаты заявили, что чешские власти не раскрывают подробности договора из-за опасений неоднозначной реакции граждан в преддверии выборов, которые должны состояться 2 июня.