23.05.2006 21:08
Робот с гибкой хоботоподобной рукой однажды сможет заменить собой слона. Он будет способен переносить грузы, определять местоположение как змея в заваленных камнями местах бедствий. Как сообщает "Zhelezyaka", в отличие от традиционных роботов с жесткими руками эта модель OctArm позволяет конечности приспосабливаться под различные виды поверхности.

"Такие роботы являются мягкотелыми, они хороши для использования в стесненных условиях космоса и извилистых пространствах", - говорит профессор Иан Уолкер, команда которго из университета Clemson в Южной Калифорнии работает над проектом уже 10 лет.

Для создания такой модели изобретателям пришлось встроить в руку робота трубки, в которые мог бы подаваться сжатый воздух. Для контролирования хобота используется специальный джойстик. Компьютер в ответ на нажатия изменяет давление в отдельных трубках.

Сейчас ученые бьются над тем, чтобы их изобретение могло совершать более сложные движения, например, обхватывать предмет и поднимать его.

В ходе тестов OctArm успешно поднимал мячики и куски дерева. Летом Иан Уолкер и его команда планируют улучшить точность робота, они намерены оборудовать устройство сенсорами и камерой.