23.05.2006 23:08
С 1998 года американские конгрессмены получили от лоббистов более 100 миллионов долларов. К таким выводам пришла американская некоммерческая организация Public Citizen, в понедельник вечером обнародовавшая свой отчет ( pdf ).

Как сообщает ForUm, больше всего денег в верхней палате Конгресса получил уже бывший сенатор-демократ от Южной Дакоты Том Дэшл. Согласно результатам исследования, с 1998 года он получил от различных лоббистов почти 1,7 миллиона долларов.

Кроме него в пятерку "самых лоббируемых" Сената вошли сенаторы-республиканцы из Пенсильвании Рик Санторум и Арлен Спектер, лидер демократического меньшинства в Сенате представитель Невады Харри Рейд и сенатор-республиканец из Алабамы Ричард Шелби.

В Палате представителей наибольшей популярностью у лоббистов пользовался покидающий свой пост республиканец из Техаса Том Делэй, получивший за 8 лет более 1,3 миллиона долларов. В пятерку "самых лоббируемых" в Палате представителей вошли спикер палаты республиканец из Иллинойса Деннис Хастерт, демократ из Пенсильвании Джон Марта, республиканец из Калифорнии Джерри Льюис и демократ из Мэриленда Стени Хойер.

Составители отчета выступили с призывом ужесточить контроль за деятельностью лоббистов, введя более жесткие нормы для финансирования избирательных компаний политиков и политических партий, а также обеспечить прозрачность и публичность этого финансирования.