14.05.2004 12:18
Премьер-министр Украины Виктор Янукович и известный американский политолог Збигнев Бжезинский обсудили проведение в Украине свободных и демократических выборов Президента. "Это был очень конструктивный и дружественный разговор", - сказал политолог после завершения встречи с украинским премьером, передают Українські Новини.

Стороны также обсудили сотрудничество и совместные интересы Украины и США в восстановлении Ирака, сложности и перспективы на пути интеграции Украины в Европейский Союз и НАТО.

Пресс-секретарь Януковича Анна Герман, комментируя встречу премьера и Бжезинского, сообщила, что в контексте интеграции Украины в ЕС Бжезинский поинтересовался мнением Януковича, не приведет ли интеграция Украины в Единое экономическое пространство к опозданию ее интеграции в ЕС. На что Янукович ответил, что ЕС не понимает Украину и не воспринимает ее сигналов о готовности активнее интегрироваться в Евросоюз.

Бжезинский назвал заявление председателя Европейской комиссии Романо Проди о том, что он не видит Украину в ближайшее время в составе ЕС, типичным проявлением европейской бюрократии, напомнив, что 5 лет тому назад в ЕС так же говорили о Прибалтике, а 10 лет тому назад о Польше. "Но сознание идет за реальностью, и только от Украины зависит, какое к ней будет отношение ЕС", - отметил Бжезинский.

В ходе разговора стороны уделили много внимания предстоящим президентским выборам в Украине. В частности, политолог интересовался, насколько в Украине будут обеспечены прозрачные и честные выборы. По словам пресс-секретаря, Янукович сказал, что в Украине нет более заинтересованного, чем он, человека в прозрачных и демократичных выборах. Премьер отметил, что знает о том, что силы, к которым он принадлежит, могут победить в честных выборах.

Бжезинский подчеркнул, что для него лично не важно, кто именно станет новым Президентом Украины, главное, чтобы выборы были честными.

Собеседники обсудили перспективы нефтепровода "Одесса - Броды". Янукович проинформировал Бжезинского, что Украина готова транспортировать нефть по этому нефтепроводу, главное - наполнить его нефтью.