26.05.2006 09:36
Национальная гордость французов посрамлена: французские вина, традиционно считавшиеся лучшими в мире, проиграли в честном соревновании винам из Америки. По результатам слепой дегустации, которую провели параллельно в Лондоне и Калифорнии, специалисты отдали предпочтение калифорнийскому вину, сообщает РБК-Украина.

Справедливости ради стоит заметить, что французы не первый раз терпят поражение от американцев на винном поле. Впервые французские виноделы получили "удар" в 1976 году, когда специалисты признали калифорнийское вино лучшим вином сезона. Причем дегустаторами были французы. И вот спустя 30 лет история повторилась, окончательно подорвав авторитет французской винодельческой индустрии.

На этот раз состязание проводилось параллельно в двух местах: в Лондоне, в одной из старейших винных лавок, и в американском центре вин в калифорнийской долине Напа. В матче-реванше участвовали все оригинальные красные вина, дегустировавшиеся в 1976 году (выяснялось, насколько хорошо они стареют), а также относительно новые винтажные вина, произведенные в обеих странах.

В Калифорнии в дегустации участвовали девять судей. Они пробовали вино, налитое в стаканы без каких бы то ни было этикеток, и выставляли баллы каждому сорту, которые потом суммировались. В результате победа досталась винам из долины Напа. А на первом месте по числу собранных баллов оказалось калифорнийское 1971 Ridge Monte Bello Cabernet.

В Европе команду судей возглавлял британский писатель и исследователь вин Стивен Спарриер, организатор дегустации 1976 года. И здесь эксперты признали первенство американского вина. Французский судья Кристиан Ванек, участвовавший и в первом американо-французского состязании, признается, что не без содрогания думает о возвращении на родину, боясь попасть под праведный гнев соотечественников.

"После второго раза меня убьют!" - говорит он.

Стоит отметить, что виноделы "Нового Света" - из Калифорнии, Чили, ЮАР, Аргентины, Австралии и ряда других регионов - давно наступают на пятки корифеям винодельческого искусства, а в последние годы даже опережают французов по объемам продаж. Не вселяет оптимизма и тот факт, что во Франции из-за перепроизводства были уничтожены тысячи гектаров виноградников, а некоторые бордоские виноделы даже "вернулись к истокам" и стали производить промышленный спирт.