26.05.2006 11:33
В пятницу, 26 мая, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы ПСПУ, в котором сообщается о неправомерности втягивания Украины в НАТО. Приводим полный текст сообщения:

«25 мая во время выступления на первом заседании новоизбранной Верховной Рады Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что нынешний внешнеполитический курс Украины на вступление в НАТО и Европейский Союз является неизменным и необратимым.

"Внешнеполитический курс Украины остается неизменным. Не только неизменным, но и необратимым. Поэтому будущая коалиция и правительство, как единая команда, должны обеспечить реализацию европейских ценностей и объединение нации", - сказал глава государства.

Здесь можно вспомнить, что еще 16 мая 2006 г. и. о. министра иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что если СПУ заинтересована в создании парламентской коалиции, то она должна модифицировать свою позицию относительно НАТО. "Иначе коалиции может не быть", - отметил Б. Тарасюк.

Вот и сегодня Президент Украины дал четко понять, что вне зависимости от формата коалиции - будь она "оранжевой" в составе "Нашей Украины" Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии Украины или "широкой" при участии Партии регионов, курс на втягивание нашей страны в НАТО останется неизменным.

Сегодня же лидер регионалов Виктор Янукович заявил что, несмотря на переговоры СПУ, БЮТ и "Нашей Украины", коалиция будет сформирована на основе Партии регионов "поскольку она является победителем парламентских выборов".

При этом он подчеркнул, что Президент В. Ющенко не может быть участником переговоров о создании коалиции.

Очевидно, что лидер Партии регионов имел в виду опыт европейских парламентско-президентских республик, где действительно первоочередное право на формирование правящей коалиции принадлежит политической силе (партии или блоку), одержавшей победу на парламентских выборах.

Но как мы видим, главному украинскому "евроинтегратору" Президенту В. Ющенко европейский опыт, как говорят в народе, совершенно "до лампочки", и поэтому с трибуны Верховной Рады он дает четкую "установку" новоизбранному парламенту на втягивание Украины в НАТО.

При этом его абсолютно не интересует ни состав коалиции, ни мнение простого украинского народа, в подавляющем большинстве своем выступающего против членства нашей страны в НАТО, ни правовая сторона этого вопроса.

Ведь еще 16 июля 1990 г. Верховная Рада Украины приняла Декларацию о государственном суверенитете (далее - Декларация) за номером 55 - XII, в которой был четко определен внеблоковый статус нашего государства.

24 августа 1991 г. Верховная Рада Украины своим Постановлением 1427 - XII приняла "Акт провозглашения независимости Украины" на основе Декларации.

1 декабря 1991 г. состоялся всеукраинский референдум, на котором народ Украины проголосовал за независимость страны на принципах Декларации.

23 апреля 1999 г. Верховная Рада Украины приняла Постановление 612 XIV, в котором было заявлено: "Организация Северо-Атлантического Договора является агрессивным военным блоком, руководство которого присвоило себе право осуществлять суд и расправу над любым суверенным государством, не считаясь ни с Уставом Организации Объединенных Наций, ни с нормами международного права и человеческой морали".

Неужели Виктор Андреевич не знаком с этими основополагающими нормативно-правовыми актами? Безусловно, знаком.

Или он не знает, что основы внешней и внутренней политики определяет исключительно Верховная Рада (п. 5 ст. 85 Конституции Украины), в то время как Президент лишь представляет государство в международных отношениях и осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства (п. 3 ст. 106 Конституции Украины)? Конечно, знает.

Но какое ему до всего этого дело, если Администрация президента США поставила своей целью втянуть Украину в НАТО до завершения президентского срока Дж. Буша в 2008 г.

Вот и старается бывший член КПСС, закончивший отделение "пропагандистского мастерства" факультета идеологических кадров Университета марксизма-ленинизма с красным дипломом "пропагандиста", В. Ющенко выполнить "домашнее задание" нынешнего хозяина Белого Дома.

И если в период избирательной президентской кампании 2004 г. Виктору Андреевичу по ночам снились "русские березки", то сейчас ему наверняка снятся гробы "маленьких украинцев", которым выпала "честь" заплатить своей жизнью за выполнение "великой миссии" - продвижение американской "демократии" во всем мире».