26.05.2006 13:33
Более 20 крымских хозяйств потеряют право на бюджетную поддержку из-за нежелания руководителей провести идентификацию рогатого скота, передает «Новый Регион». Как сообщил на селекторном совещании министр АПК Крыма Сергей Пелагенко, окончательные сроки идентификации заканчиваются 1 июня.

По данным Пелагенко, идентификацию проигнорировали 9 предприятий, занимающихся племенным выращиванием рогатого скота, 8 свиноферм, 7 овцеводческих предприятий и 4 коневодческих хозяйства.

«Кто не закончит к 1 июня идентификацию, не получит ни одной копейки по программе селекции. И пускай они посчитают, стоит ли заплатить 15 гривен за идентификацию или проще потерять 10 тысяч гривен в связи с ее отсутствием», – сообщил Пелагенко.

Напомним, в сентябре прошлого года в пяти регионах Украины, в том числе и в Крыму, в рамках программы по вступлению Украины в ВТО были введены проекты по идентификации и регистрации поголовья скота. Проект предусматривал контроль над перемещением животных из хозяйства в хозяйство, состоянием их здоровья, а также контроль во время убоя и утилизации скота.

Крымским производителям мяса и молока проигнорировавшим идентификацию, пообещали, что они не смогут реализовывать свою продукцию на рынках страны.