26.05.2006 14:37
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони разослал письма главам более 20 государств, попросив их не вычеркивать номер его телефона из своих записных книжек. По словам Берлускони, он рассчитывает вернуться к власти после подсчета 1,1 миллиона аннулированных бюллетеней, которые были поданы на парламентских выборах, сообщает Lenta.Ru.

Письма были отправлены 16 мая - в день, когда президент Италии назначил премьером Романо Проди, лидера левоцентристской коалиции, победившей на выборах. Итальянский журнал L'Espresso опубликовал копию одного из писем. Представители Берлускони подтвердили его подлинность и добавили, что аналогичные письма были отправлены лидерам других стран.

Письмо на имя испанского премьер-министра Хосе Луиса Сапатеро начинается с обращения "Дорогой Хосе Луис" и заканчивается словами "Помни, что у тебя есть друг, который беспокоится о тебе. Крепко обнимаю, Сильвио". Берлускони пишет, что его коалиция набрала большинство голосов на выборах, но получила меньше мест в парламенте из-за особенностей избирательной системы.

По словам Берлускони, его партия "Форца Италия" остается крупнейшей в стране.

"Будучи лидером оппозиции, я представляю 50,2 процента страны", - утверждает бывший итальянский премьер.

Проди выиграл выборы в итальянский парламент с минимальным отрывом. По официальным данным, коалиция Проди получила 49,8 процента голосов на выборах в Палате депутатов, опередив правоцентристский блок Берлускони лишь на 0,1 процента. На выборах в Сенат коалиция Проди получила 158 мест, блок Берлускони - 156 мест.

Берлускони пытался оспорить результаты выборов, однако Верховный кассационный суд Италии - высшая судебная инстанция страны - подтвердил победу коалиции Проди. Предложение Берлускони о создании "большой коалиции" с участием правых и левых Проди отклонил.