26.05.2006 18:12
Независимое английское страховое агентство Warranty Direct провело исследование надежности подержанных автомобилей. Данные были основаны на клиентской базе агентства, содержащей более 55000 автомобилей, сообщает Рокфеллер.

Результаты исследования оказались неожиданными – 16 мест в первой двадцатке занятии автомобили японских марок. И лишь четыре производителя из других стран смогли попасть в Top-20: Jaguar X-Type на 13-м месте, Volvo S/V40 на 15-м, MINI на 16-м и Saab 9-5 – на 20-м.

Победителем рейтинга самых надежных подержанных машин стала Honds Accord, "серебро" – у Subaru Forester, а "бронза" – у Mazda MX5.

"Покупатели подержанных автомобилей более осторожны и осмотрительны, - комментирует директор Warranty Direct Дункан МакКлюр Фишер. – Может быть, японские машины не так харизматичны, как европейские или американские, но они не требуют больших затрат денег и сил, чтобы поддерживать их в рабочем состоянии".

Всего в 2005 году жители Великобритании купили свыше 7,5 миллионов подержанных автомобилей – почти в семь раз больше, чем новых.