26.05.2006 19:35
Грандиозный подарок получила восьмилетняя победительница конкурса "Дети против курения" Алиса Ржавская - она поедет на аудиенцию к папе римскому Бенедикту XVI. Об этом, как сообщает MIGnews.com.ua, рассказала на пресс-конференции в Киеве Алена Хлевная - директор РК-агентства "Адверта", занимающегося реализацией данного проекта в Украине.

По ее словам, 19 мая 2006 года в киевском Дворце детей и юношества состоялся финал конкурса детского рисунка "Творчество наших детей против курения". Подобное мероприятие в Украине проводилось впервые и проходило в рамках международного проекта, направленного на пропаганду здорового образа жизни и отказа от курения среди детей в возрасте от 6-ти до 13-ти лет.

Благодаря конкурсу "Творчество наших детей против курения" украинские дети получили возможность громко и ярко заявить о своем отношении к вредной привычке взрослых, а победитель - возможность достойно представить свою родину в Ватикане на встрече с папой римским Бенедиктом XVI и остальными победителями из разных стран мира. Программа поездки в Италию также предусматривает экскурсии и знакомство с культурой древнего центра Римской империи для победителя и одного из родителей в течении семи дней.

Рисунок Ржавской, исполненный в простой, детской форме, тронул жюри своей эмоциональностью и глубиной. "Мама, дай мне жизнь. Дай мне здоровье. Дай мне шанс", - именно так обращается Алиса в своем рисунке к курящей женщине от имени ее еще не рожденного ребенка.

"Мы чрезвычайно рады, что проект вызвал искренний восторг и энтузиазм среди школьников Киева. В дальнейшем планируется ежегодное проведение конкурсов, в которых будут представлены различные формы детского творчества, с вовлечением всех регионов Украины. Надеемся, что данный проект и в будущем не останется без внимания и поддержки всех тех, кому не безразлично наше будущее", - сказала Хлевная.