26.05.2006 20:20
В пятницу, 26 мая, Борис Березовский выиграл в Лондоне судебный процесс у руководителя "Альфа групп" Михаила Фридмана. Об этом, как сообщает Эхо Москвы, рассказал сам Борис Березовский.

По его словам, "решение было вынесено присяжными Королевского высокого суда практически единогласно". "В мою пользу проголосовали 10 из 11 присяжных", - отметил предприниматель.

Он уточнил, что "присяжным были заданы три вопроса: считают ли они, что высказывания Фридмана нанесли ущерб моей репутации, и если да, то были заявления в суде самого Фридмана и его свидетелей – Петра Авена, Бориса Немцова и Владимира Потанина – неправдой". "Третий же вопрос касался денежной компенсации – было обозначено 50 тысяч фунтов и покрытие всех расходов по иску, что составляет примерно от полутора до двух миллионов фунтов", - сказал Березовский.

Иск Березовского к Михаилу Фридману о защите чести и достоинства рассматривался судьей Королевского суда Великобритании по гражданским делам Дэвидом Иди. Основанием для иска стали слова Михаила Фридмана о том, что в период подготовки сделки по покупке ИД "Коммерсант" в 1999 году Березовский ему якобы угрожал.