26.05.2006 23:29
Издателю первого малазийского номера "Плэйбоя" грозит тюремное заключение. Как сообщает РИА Новости, первый номер развлекательного журнала "Плэйбой" на малайском языке появился в продаже в наиболее консервативном малазийском штате Келантан. Пилотный 24-страничный номер журнала носит аналитический характер и посвящен скандалу, возникшему в апреле в соседней Индонезии из-за публикации первого в этой мусульманской стране выпуска "Плэйбоя".

Несмотря на то, что малазийский вариант популярного издания не содержит ни одного изображения женщин или откровенных статей, а состоит исключительно из страноведческих и обзорных материалов, его издателю грозит тюремное заключение и значительный денежный штраф.

"Лица, стоящие за распространением этого журнала, нарушили три статьи Закона о печатных СМИ и публикациях от 1984 года. Согласно действующему законодательству, за этот вид правонарушения им грозит до трех лет тюремного заключения и штраф в размере до $6 тысяч", - заявил в пятницу начальник отдела по контролю за публикациями в СМИ министерства внутренней безопасности Ник Камарул Арифин Мохамад Камаль.

По его словам, издатели не получили соответствующей лицензии в министерстве внутренней безопасности и указали на обложке недействительный номер разрешения. В настоящее время территориальные подразделения министерства внутренней безопасности штата Келантан проводят операцию по поиску и задержанию "нарушителей спокойствия".

Малайскоязычный "Плэйбой" распространялся лишь на территории Келантана, и ни один его номер не был замечен в других районах государства. Этот штат, правительство которого состоит из сторонников крупнейшей оппозиционной Панисламской партии Малайзии (Parti Islam Semalaysia), является наиболее консервативной административно-территориальной единицей страны даже по местным меркам.