27.05.2006 11:21
В Камбодже официально запрещено использование мобильных телефонов третьего поколения: такой запрет наложен в пятницу, 26 мая, премьер-министром страны, сообщает Travel.Ru. Это решение принято под нажимом возглавляемого супругой премьера влиятельного женского лобби. Женщины выражают опасение, что усовершенствованные модели мобильных телефонов, дающие возможность скоростного выхода в Интернет, будут способствовать распространению порнографии.

"Мы можем подождать лет 10 до тех пор, пока не укрепим мораль в нашем обществе", - пояснил свое решение премьер-министр.

Глава правительства Камбоджи объявил об этом после того, как его жена и супруги других руководителей правительства направили петицию.

"Мы очень озабочены тем, что плохие люди используют современные средства связи и информационные технологии в неверном направлении, и это будет иметь серьезные негативные последствия для общественной нравственности", - предупредили авторы послания.

Вместе с тем, камбоджийские операторы мобильной связи не собираются сдаваться. Они предостерегают, что со вступлением запрета в силу страна отстанет от других стран региона. Министр информации Кхиеу Канхарит указывает, что негативные последствия мобильных телефонов третьего поколения меньше позитивных.

"Если мы запретим телефоны, то тогда должны запрещать и автомобили, ведь их можно использовать для того, чтобы возить девушек легкого поведения", - цитирует слова министра местная газета.