27.05.2006 12:24
Фантастическая история произошла с австралийским альпинистом при восхождении на Эверест. Линкольн Холл, считавшийся погибшим и пролежавший 12 часов на высоте 8700 метров, ожил. Это подтвердил в пятницу, 26 мая, руководитель находившейся там российской экспедиции Александр Абрамов, сообщает NEWSru.com.

Как сообщалось ранее, 25 мая в районе 19:20 по местному времени пять шерпов, сопровождавших восхождение Линкольна Холла, сообщили, что вынуждены зафиксировать его смерть. По их словам, австралиец не подавал признаков жизни в течение последних двух с половиной часов. Обессиленные шерпы оставили Линкольна на высоте 8700 метров и едва смогли в темноте добраться до палаток на высоте 8300 метров.

Однако наступлением утра 26 мая следующие экспедиции из других стран начали свои восхождения, и в 07:00 по местному времени поступило сообщение от американского восходителя Дэна Мазура, который сообщил, что "он стоит возле тела Линкольна Холла и тот подаёт признаки жизни".

Незамедлительно руководитель российской экспедиции Александр Абрамов отправил наверх 13 высотных шерпов с запасами кислорода из лагеря на Северном Седле Эвереста (7100 метров), а также пять шерпов, которые вчера транспортировали Линкольна Холла и ночевали, в ночь на 26 мая, на высоте 8300 метров.

В пятницу Александр Абрамов вышел на связь с московским штабом сопровождения и подтвердил эту историю. По его словам, из пяти шерпов-высотников в верхнем лагере (8300 м) только трое смогли выйти наверх, так как двое ослепли во время вчерашней тяжёлой 9-часовой транспортировки, и им самим требуется сейчас экстренная помощь.

Тем не менее, остальные трое, достигнув в 11 часов утра высоты 8700 метров и найдя Линкольна Холла, дали ему кислород, сделали ему несколько необходимых инъекций и отпоили горячим чаем. В итоге тот начал что-то говорить, хотя и бессвязно.

Не дожидаясь прихода основной группы, рискуя своей жизнью, трое шерпов начали транспортировать Линкольна Холла дальше вниз и сумели за 4 часа преодолеть сложный скальный участок длиной 50 метров.

"Примерно в 15:00 местного времени к пострадавшему добралась основная группа высотных шерпов (13 человек) и сейчас попеременно они транспортируют австралийского спортсмена Линкольна Холла вниз, на более безопасную высоту", - рассказал он.

Руководитель российской экспедиции заверил, что "если позволит погода, то спасательные работы будут продолжаться всю ночь". Как отметил Абрамов, происходящее похоже на необыкновенное чудо, потому что в мировой истории восхождений нет случая, чтобы человек без палатки, без сознания, пролежал 12 часов на высоте 8700 метров и остался жив. Однако участники сразу нескольких гималайских экспедиций сообщили во время своих сеансов связи, что "молятся за Линкольна и верят, что Бог спасёт его для других важных дел на этой земле".