27.05.2006 13:09
Киргизская оппозиция дает власти "время подумать до сентября", после чего обещает возобновить акции протеста и добиваться отставки правительства, заявил в субботу сопредседатель штаба движения "За реформы", лидер Социал-демократической партии Киргизии Алмазбек Атамбаев.

"Мы даем власти время подумать до сентября", - сообщил он журналистам.

Как передает РИА Новости, лидер одной из крупнейших партий Киргизии заявил, что в случае, если до осени нынешнего года руководство страны не выполнит требований митингующих, "мы возобновим наши акции и будем требовать отставки правящего тандема".

Он напомнил, что до сентября президент Курманбек Бакиев обещал вынести на рассмотрение парламента новую Конституцию. По словам Атамбаева, оппозиция намерена следить, "чтобы не было никаких игр" при написании нового закона.

Участники массового митинга, проходящего в центре Киргизии, единогласно приняли резолюцию акции, в которой выдвигается 12 требований к властям. В их числе - немедленная конституционная реформа, реформа правоохранительных органов, решительная борьба с коррупцией.

В настоящий момент митинг завершается, его участники покидают площадь. Как сообщил Алмазбек Атамбаев, по его данным, в акции приняли участие около 30 тысяч человек, тогда как правоохранительные органы говорят, что на площади было не более шести тысяч.

Акция прошла в спокойной обстановке, никаких эксцессов зарегистрировано не было.