27.05.2006 13:19
В Сальвадоре хирург был вынужден прервать операцию на сердце восьмилетнему мальчику, чтобы перелить ему свою кровь редкой группы, сообщает Утро.Ru.

По словам доктора Самуэля Вайнштэйна, он сделал переливание своей крови, поел печенья и вернулся к операционному столу, наблюдая, как его собственная кровь спасает жизнь мальчику во время сложнейшей операции.

"Это было немного сюрреалистично", - сказал он.

43-летний хирург проводил операцию в Сан Сальвадоре в рамках благотворительной поездки, организованной Международной ассоциацией кардиохирургов. Во время этой операции ему предстояло заменить мальчику поврежденный клапан аорты клапаном легочного ствола, который в свою очередь должен был быть заменен на искусственный клапан.

"Операция проходила нормально, однако у мальчика было сильное кровотечение, а в больнице было недостаточно медикаментов, чтобы его остановить, - говорит Самуэль Вайнштэйн. – У них закончилась кровь для переливания, и я выяснил, что у нас с ним кровь одной и той же третьей группы резус отрицательный".

Перерыв, необходимый для переливания, занял 20 минут.

Пациент, 8-летний житель Сан Сальвадора Франсиско Кальдерон Антонии Фернандес, был отключен от аппарата искусственной вентиляции легких на следующее утро и даже позавтракал вместе со спасшим ему жизнь хирургом.