27.05.2006 15:24
Папа Римский Бенедикт XVI воздал должное своему предшественнику Иоанну Павлу II, посетив польский город Вадовице, где родился покойный понтифик. Он также присоединил свой голос к призыву горожан причислить к лику святых их любимого соотечественника, передает Утро.Ru.

Большой транспарант с надписью на итальянском и польском языке "Вадовице молится о немедленной канонизации Иоанна Павла II Великого" был вывешен на плотно забитой людьми площади перед церковью, где когда-то крестили будущего главу римско-католической церкви. Нынешний понтифик Бенедикт заявил, что он полностью разделяет это призыв.

"Совершая это паломничество по его стопам, я не мог обойти стороной Вадовице, - заявил Папа Римский, выступая перед более 30 тыс. собравшимися возле церкви. - Я хотел остановиться именно в этом месте, где родилась и крепла его вера, чтобы вместе с вами просить о его скорейшем возвышении", - заявил Бенедикт XVI.

Он также выразил надежду, что его предшественник Иоанн Павел II будет причислен к лику святых "в самом ближайшем будущем".