28.05.2006 10:56
С 26 мая права украинских осужденных в учреждениях исполнения наказаний надежно защищены. Неправительственные правозащитные создали общественный совет по вопросам защиты прав осужденных в учреждения исполнения наказаний, информировала пресс-служба Минюста.

Как сообщают Українські новини, в пятницу, 26 мая, в Минюсте прошла встреча исполняющего обязанности министра юстиции Сергея Головатого с представителями неправительственных правозащитных организаций. В частности, на встрече присутствовали Международное общество прав человека, Винницкая правозащитная группа, Украино-американское бюро защиты прав человека, международный фонд "Відродження", Украинское Хельсинское общество по правам человека и другие.

В результате встречи участники решили создать с целью постоянной координации защиты прав осужденных общественный совет при Министре юстиции.

Это консультативный орган, который будет обеспечивать защиту прав осужденных в учреждениях исполнения наказаний, гуманизацию уголовных наказаний и условий их отбывания, усовершенствование законодательства Украины в сфере уголовно-исполнительной деятельности органов и учреждений исполнения наказаний.

Руководителем этого органа избран представитель Международного фонда "Відродження" Александр Беца.