28.05.2006 11:59
Как и свойственно вирусам, после мутации птичий грипп начал передаться от человека к человеку, вследствие этого Украина плодотворно готовится к пандемии болезни. Недавно в некоторых СМИ прошла информация о том, что птичий грипп, начал передаваться другим, опаснейший способом - от человека к человеку. Как сообщает MIGnews.com.ua, в Украине уже на высшем государственном уровне готовятся противодействовать пандемии. Позавидовать можно лишь железному спокойствию украинских туристических агентств и охотникам. Они продолжают твердить, что масштабы проблемы слишком раздули.

Уже больше 200 человек в мире заразились вирусом H5N1, из них 124 - умерли. По сей день, фиксировали заболевания людей лишь от птиц. Но случай с индонезийской семьей заставил мировое и украинское медицинское сообщество забить тревогу. После сообщений о возможной передаче опасной инфекции от человека к человеку, официальный Киев зашевелился. Состоялось первое полноценное заседание координационного совета по вопросам предотвращения возможной пандемии болезни. Совет действует при Президенте, поэтому имеет высочайший статус. Возглавляет ее министр по чрезвычайным ситуациям.

Заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская заявила, что "может быть подозрение есть, что вирус может начать передаваться, но пока что он свободно не передается от человека к человеку. Но эта информация опасна, она настораживает и нас".

Украинские же туроператоры стараются успокоить потенциальных посетителей Индонезии. Дескать, волноваться нечего - основной курорт этой экзотической страны остров Бали, а там птичий грипп не фиксировали. Представитель турагентства Александр Колихан сказал, что "если сопоставить последние случаи передачи от человека к человеку птичьего гриппа то там пострадало, кажется, 7 человек. Если соизмерить с населением Индонезии в 220 миллионов человек, то это почти что ничего".

Вирус птичьего гриппа доставляет хлопот не только украинским медикам и ученым, а и охотникам. Комитет лесного хозяйства хочет ограничить отстрел диких перелетных пернатых, так как те являются самыми вероятными носителями вируса. Но сами охотники категорически отрицают возможность заражения от своей добычи.

Представитель киевского охотничьего отделения Евгений Авдиенко поделился, что "занимается этим вопросом с 1964 года. Не было такого, чтобы от контакта с добитой дичью были ситуации такого характера - заболевание. Не было. Все это выдумано".

Сегодня есть 4 врачебных препарата для больных людей. Но ни один не дает стопроцентной гарантии на выздоровление. А еще в украинском Министерстве здравоохранения констатируют: если вирус птичьего недуга мутирует и начнет передаваться среди людей так же легко, как и обычный грипп, последствия предусмотреть очень тяжело.