26.06.2005 14:14
Не первом съезде партии «Новая демократия», который прошел в субботу, 26 июня, ее лидер Евгений Кушнарев, предъявил ряд обвинений Президенту В.Ющенко. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

По мнению Евгения Петровича, именно Виктор Андреевич персонально несет ответственость за многие проблеммы.

«Именно В.Ющенко подталкивает власть к ручному управлению, непосредственно вмешиваясь в работу органов исполнительной власти, в том числе правоохранительных, - сказал Евгений Птрович. - Именно он дает пример нетерпимого отношения к людям, которые осмелились голосовать за другого кандидата".

"Таким образом, он дает команду «фас» всем – от Генпрокуратуры до законодателей. Имеено он является идеологом правового нигилизма, постоянно ссылаясь на Майдан, а не на Конституцию, гарантом которой он должен быть. Именно он все больше ведет себя сегодня не как президент демократической страны, а как самодержавный монарх", - акцентировал внимание Е.Кушнарев.

"Это проявляется даже на вербальном уровне. Есль раньше он говорил «наша Украина», то сегодня от него все чаще можно услышать слова: «моя нация», «мой народ» и размышления о «маленьких украинцах». Ему остается лишь сказать: «государство – это я»", - резюмировал лидер "Новой демократии".

«В начале правления В.Ющенко я уже отсылал ему открытое письмо, где пытался привлечь внимание к проблемме репрессий», - заявил также на съезде Евгений Кушнарев.

«Вместо ответов и решения проблем я получил лишь несколько уголовных дел, - констатировал Евгений Петрович. – Поэтому я вынужден задать вопросы Президенту с трибуны съезда».

«Ответы Президента продемонстрируют, кто сегодня руководит страной: государственный муж, сентиментальный демагог, который запутался или взвешенный циник, который сознательно работает на окончательное уничтожение демократии в Украине», - отметил Евгений Петрович.

Вопросы лидера «Новой демократии» сводились к следущему: возможность диалога с оппозицией, реализация политической реформы, взаимоотношения с другими странами и определение стратегических зарубежных партнеров, возможные медицинские махинации в австрийской клинике, где лечился во время предвыборной компании В.Ющенко.

Евгений Кушнарев обозначил семь заданий, которые необходимо сделать.

По словам Евгения Петровича, прежде всего необходимо провести круглый стол всех оппозиционных сил. Также, по его словам, необходима организация постоянного мониторинга реальной экономической и социальной ситуации в Украине и регионах. Кроме того, «необходимо донести правду о помаранчевой революции, провести правовую оценку действий Виктора Ющенко во время избирательной кампании».

Еще Е.Кушнарев предлагает провести научную конференцию «Федерализм, сепаратизм или соборность», разработать системную поддержку политреформы, определиться со статусом оппозиции и добиться принятия закона об оппозиции, организовать постоянно действующий круглый стол «стратегия добрососедства» (с целью формирования внешней политики, отвечающий национальным интресам Украины).

Как сообщалось ранее, Евгению Кушнареву, в четверг, 23 июня, за три дня до проведения съезда Генпрокуратура предъявила обвинения «в сепаратизме».

По словам Евгения Петровича, «дата съезда была назначена задолго до того, как Генпрокуратура предъвила свои обвинения".

"Это совпадение, но оно дает нам возможность привлечь внимание общества к тому, что власть приблизилась к той опасной черте, после которой уже нет никакой демократии, а есть полный авторитаризм с признаками монархии", - отметил лидер партии.