28.05.2006 14:46
В воскресенье, 28 мая, в центре Варшавы совершено нападение на главного раввина Польши Михаэля Шудрича. Как сообщает Газета.ру, Министерство внутренних дел страны заявило, что вероятнее всего это провокация, призванная скомпрометировать Польшу, представив ее как антисемитскую страну.

Как рассказал Шудрич, идя по улице он услышал крик «Польша для поляков». Обернувшись, он спросил кричавшего, почему тот говорит это, и тогда мужчина ударил его и брызнул в лицо «чем-то вроде газа из баллончика». Пресс-секретарь полиции Варшавы сообщил, что спрей из баллончика не причинил Шудричу вреда. МВД Польши объявило в розыск нападавшего - 25-летнего мужчину.

Сейчас в Польше с визитом находится папа римский Бенедикт XVI, немец по происхождению. В воскресенье вечером он должен провести молебен в лагере Освенцим (Аушвиц), где немцы в годы Второй мировой нацисты убили около 1,5 млн евреев.

Шудрич родом из Нью-Йорка. Он принял польское гражданство в 2000 году. В течение последних пяти лет при его участии прошли примирительные встречи польских евреев с католиками.