28.05.2006 21:08
Бывший нацист и религиозный гуру Пауль Шеффер был приговорен в четверг к 20 годам за педофилию. Но его еще ожидают дальнейшие процессы за массовые убийства.

Как сообщает Blotter.Ру, этот процесс над 84-летним бывшим нацистом, сбежавшем из-под обвинения в педофилии из Германии в Чили в 1960 году, длился почти год. Пока в качестве обвинения ему было предъявлено сексуальное насилие над 25 мальчиками в период 1993-97 годов. Все это происходило в колонии Dignidad, в которой он на протяжении десятилетий был настоящим хозяином жизни и смерти для группы своих немецких и чилийских последователей. Преследование руководителей секты началось только лишь после возвращения Чили на путь демократического развития в 1996 году. Тогда Шефферу удалось в очередной раз скрыться от правосудия. И лишь в прошлом году он был задержан в Аргентине. При задержании бывший гуру пытался сойти за умалишенного, но медицинская экспертиза засвидетельствовала его полную вменяемость, и он все таки сел на скамью подсудимых.

Но вчерашний приговор еще не ставит точки в его деле. Шеффера, как и других руководителей колонии Dignidad ожидают процессы по поводу массовых пыток и убийств.

Сразу после сентябрьского путча 1973 года Шеффер установил тесные контакты с Пиночетом и его тайной политической полицией. Колония Dignidad служила своего рода концентрационным лагерем, куда в качестве узников помещали противников хунты. Колония располагалась в 380 км от чилийской столицы Сантьяго. Здесь за колючей проволокой на территории в 17 тысяч гектар работало на сельскохозяйственных угодьях более 300 колонистов, смотрящих на Шеффера, как на своего гуру. Единственным законом было слепое послушание и культ Шеффера, как наместника божьего. Мужчины и женщины проживали раздельно. Женщины носили длинные платья и косы, мужчины стриглись наголо. Детей отбирали сразу же после рождения и воспитывали совместно. Сексуальная жизнь в колонии строго регламентировалась. Случайная беременность строго наказывалась.

По приказу Шеффера все дети, находившиеся в общине, обучались вместе, а сам повелитель периодически приходил их купать, параллельно выбирая себе очередную жертву. Точные масштабы преступной деятельности тирана неизвестны, но, например, за четыре года он подверг насилию 25 детей. Об этом стало известно только в 1997 году, когда одному мальчику удалось избежать страшной участи и вырваться на свободу. После побега он обратился за помощью в полицию, и та, естественно, хотела немедленно арестовать преступника. Но Шефферу удалось ускользнуть, и лишь в прошлом году он, будучи уже в очень преклонном возрасте, был арестован и водворен за решетку.