29.05.2006 08:52
Из-за непрекращающихся ограблений грузовых кораблей Япония намерена выработать новые меры по предотвращению пиратских нападений на суда в южных морях и, прежде всего, в Малаккском проливе, сообщает РИА Новости.

Как сообщил представитель Управления береговой охраны, его ведомство планирует командировать в Сингапур группу специалистов для исследования ситуации на месте и выработки соответствующих предложений. Одновременно, один человек из Управления будет на постоянной основе придан штаб-квартире организации по борьбе с пиратством, также находящейся в Сингапуре и работающей в соответствии с Соглашением о предотвращении пиратских нападений на море, подписанном представителями 16 государств.

Через Малаккский пролив ежегодно проходят около 90 тысяч судов. Из около 300 ежегодных пиратских нападений на корабли во всем мире около половины приходится на этот регион Юго-Восточной Азии. В 2003 году там произошло 12 случаев ограблений японских судов, в 2004 году - семь. В марте этого года одновременно с ограблением были захвачены в заложники три члена экипажа японского судна.

В Управлении отмечают, что основной проблемой повышения эффективности борьбы с пиратством является скорость получения информации о каждом его случае. Большинство судов, проходящих Малаккским проливом, для снижения налоговых и таможенных пошлин ходят под флагами Панамы, Либерии и иных "льготных" государств и потому на них не распространяется обязанность информирования японских властей о своих передвижениях и местонахождении, что серьезно затрудняет своевременное оказание помощи при пиратском нападении.