29.05.2006 09:05
В воскресенье, 28 мая, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы ПСПУ, в котором лидер «Народной оппозиции» Наталья Витренко обращается к депутатам Верховной Рады Украины, Верховного Совета Крыма с предложением созвать чрезвычайные сессии и принять решение, защищающее суверенитет Украины. Приводим полный текст сообщения:

«27 мая 2006 года в порт города Феодосии вошел корабль с оружием и строительной техникой. По распоряжению премьер-министра Юрия Еханурова, в порядке исключения, было разрешено завести строительную технику и вооружение для проведения НАТОвских учений. Совершенно очевидно, что никаких законных оснований ни для проведения учений, ни для ввоза оружия нет. По имеющейся информации, два НАТОвских корабля приближаются к Крыму уже с НАТОвскими войсками.

Подтверждается оглашенная мною ранее информация, что на территории Старого Крыма планируется расположение базы войск НАТО. Для охраны этой базы предполагается использовать крымских татар, под обещание отдать им Крым. Вначале под Крымско-татарскую автономию, а затем, с последующим провозглашением суверенитета и выходом из состава Украины. Абсолютно очевидно, что американцы татар обманут и, по аналогии с Ираком, установят оккупационный режим, захватив стратегически важный плацдарм в борьбе против России.

Прогрессивная социалистическая партия Украины немедленно поднялась на защиту Отечества, организовав блокирование выгрузки контейнеров с оружием и НАТОвской техникой в порту Феодосии.

Я обращаюсь к депутатам Верховной Рады Украины, Верховного Совета Крыма с предложением - немедленно созвать чрезвычайные сессии и принять решение, защищающее суверенитет Украины. Необходимо пресечь творимую президентом Ющенко государственную измену и не допустить оккупацию Украины войсками НАТО».