29.05.2006 14:30
В Великобритании Нынешний май обещает стать самым дождливым с 1773 года, передает РИА Новости.

"Со времен правления Георга III не наблюдалось столько дождей в месяце, который вообще-то должен знаменовать собой начало лета", - пишет лондонская газета "Ивнинг Стэндард".

По данным метеорологов, в Лондоне за этот месяц уже выпало свыше четырех дюймов осадков, что вдвое превышает среднегодовую майскую норму. Похожая ситуация наблюдалась в 1967 году, а до этого - лишь в XVIII веке, указывает издание.

Непогода омрачила традиционный для конца мая "длинный уикенд", когда к двум обычным выходным добавляется еще банковский выходной в последний понедельник мая. Практически во всех районах Великобритании в эти дни солнце если и появлялось, то очень ненадолго, а большую часть времени господствовали пасмурная погода, ветер и дождь.

Но пока магазины, торгующие зонтами, плащами, резиновыми сапогами и непромокаемыми принадлежностями для кемпинга и пикников, делают дополнительные прибыли, водопроводные компании юго-востока Англии продолжают бить тревогу.

Дело в том, что продолжающиеся почти без перерыва в течение двух недель дожди не принесли желаемого улучшения ситуации с пополнением запасов подземных вод. Из-за засушливой погоды в предыдущие месяцы запасы заметно уменьшились, что вынудило некоторые водопроводные компании ввести ограничения на потребление воды частными потребителями.

"Разумеется, в этом месяце было много дождей, но мы не можем на этом успокоиться. Не надо забывать, что перед этим мы стали свидетелями 18 очень сухих месяцев, поэтому проблему в одночасье не решить", - указал представитель компании Thames Water.

По его словам, в нынешних условиях "для решения проблемы нужно, чтобы дожди лили несколько месяцев".