29.05.2006 14:59
Вирус птичьего гриппа H5N1 в Румынии подтвержден в 88 населенных пунктах, в том числе в 29 в уезде Брашов, 22 в уезде Прахова и 11 в уезде Бакэу, сообщило в понедельник, 29 мая, румынское Агентство по вопросам ветеринарной санитарии и безопасности продовольствия.

Как передает Утро.Ru, по данным ветеринаров, существует и 23 предполагаемых очага инфекции. Большинство из них (10) расположены в уезде Прахова.

Населению продолжают выплачивать компенсации за уничтоженную птицу. Всего на эти цели государство выделило 1,75 млн новых румынских леев (примерно $640 тысяч).

В Бухаресте, а также в уездах Брашов, Бакэу и Прахова продолжается забой домашней птицы. По оценкам властей, для полной ликвидации очагов инфекции придется уничтожить 500 тыс. голов домашней птицы.

В связи с обострением ситуации с птичьим гриппом в Румынии Пограничная служба соседней Молдавии стала активнее содействовать молдавским экспертам ветеринарного контроля, которые работают в пунктах пропуска.

Ситуацию с птичьим гриппом в Румынии внимательно отслеживает также Департамент чрезвычайных ситуаций МВД Молдавии. Как заявил начальник управления гражданской защиты этого ведомства Василий Буза, "необходимые меры защиты принимаются соответствующими службами республики с сентября 2005 года".