29.05.2006 16:25
В вагонах лондонского метро теперь можно прочитать стихи Микеланджело, сообщает Утро.Ru.

Как сообщили в пресс-службе Лондонского метрополитена, с понедельника в подземке стартовала новая серия цикла "Поэзия в метро". Среди стихотворений, которые украсят вагоны старейшего в мире метрополитена, будет и известное произведение "La forza dТun bel viso a che mi sprona" ("Сила красивого лица, к которому меня влечет").

"Оно трогательно объясняет любовь Микеланджело к мужской красоте с учетом его твердых религиозных убеждений", - рассказали авторы проекта.

Они напомнили, что поэзия является менее известным аспектом творчества Микеланджело, который знаменит прежде всего своими живописными полотнами, фресками и скульптурами.

"Размещение стихов Микеланджело будет особенно интересно и уместно сейчас, поскольку оно совпадает по времени с проходящей выставкой его работ в Британском музее", - отметил один из вдохновителей проекта "Поэзия в метро" Тамсин Дийон.

Выставка рисунков Микеланджело в Британском музее объединяет многие работы и эскизы великого итальянского мастера, созданные им на протяжении всей его жизни и не показывавшиеся все вместе на протяжении последних 400 лет.

Проект "Поэзия в метро" существует в лондонской подземке с 1986 года. Примерно раз в год проводится размещение новой серии стихотворений поэтов разных эпох, стилей и национальностей. В их числе неоднократно были и русские авторы, такие как Осип Мандельштам, Борис Пастернак, Иосиф Бродский и другие.