29.05.2006 16:55
Во время намеченного на 2 июня выхода в открытый космос экипаж Международной космической станции (МКС) не будет запускать мяч для гольфа в орбитальный полет, сообщили в понедельник, 29 мая, в подмосковном Центре управления полетами.

"Во время выхода за пределы станции космонавт Павел Виноградов ударом клюшки для гольфа должен был запустить на орбиту мяч. Рекордный удар планировался как рекламная акция в интересах одной из фирм - производителя спортинвентаря. Однако в программу выхода были внесены коррективы, и никаких мячей космонавты в этот раз запускать не будут", - пояснил руководитель пресс-службы центра Валерий Лындин.

Как передает MIGnews.com, по неофициальным данным, "добро" на игру гольф в космосе не дала американская сторона при согласовании программы выхода.

По мнению некоторых экспертов, запущенный с МКС мяч, который будет лететь со скоростью около 8 км в секунду, может представлять угрозу для орбитальных космических аппаратов, в том числе для самой космической станции. Другие считают, что если мячу будет придано нужное направление движения, то он начнет снижаться и в скором времени сгорит в плотных слоях атмосферы.