29.05.2006 17:43
Проект «Евразийский монитор» опубликовал в понедельник, 29 мая, данные очередного социологического опроса населения 4 стран - России, Украины, Беларуси и Казахстана. Больше всего жители всех стран опасаются ограничения демократии в своем государстве, а на Украине даже присутствует страх анархии, передает Новый Регион.

Что же касается конкретных показателей, то здесь мнения опрошенных в разных странах существенно отличаются.

Так, в России наибольшие опасения вызывает распространение терроризма, сильную тревогу по этому поводу испытывают 42,3% населения, и утрата моральных ценностей и распространение порнографии, тревогу по этому поводу ощущают почти сорок процентов респондентов.

Почти 40 процентов населения Украины испытывают сильную тревогу по поводу возможного роста цен, обнищания населения и безработицы. Еще 29,7% населения испытывают по этому поводу постоянный страх.

В Казахстане опасаются массовых эпидемий и распространения смертельных заболеваний. Жители Беларуси в большинстве своем почти ничего не опасаются.

Что особенно порадовало социологов, пожалуй, впервые за последние годы, население перестало опасаться вторжения инопланетян и международного заговора евреев.