29.05.2006 20:34
Европейская комиссия начинает кампанию, в ходе которой европейцев будут убеждать в том, что они могут помочь остановить глобальное потепление. "Ты контролируешь изменение климата" - так называется новая кампания. Ее цель - продемонстрировать, как каждый из нас может внести свою лепту в сокращение выхлопа парниковых газов, придерживаясь ряда простых правил.

Как сообщает Утро.ру, старт кампании дадут премьер-министр Бельгии и комиссар по вопросам экологии у символа Брюсселя, причем сделают они это у знаменитой статуи "Писающего мальчика" в Брюсселе. О глобальном потеплении свидетельствует множество факторов - повышение уровня мирового океана, таяние ледников, разрастание пустынь. Помочь предотвратить страшные последствия, по мнению представителей ЕС, можно простыми действиями - не забывать тушить свет или поменять подтекающий кран.

В Европейском союзе население ответственно за 15% выделяемых в атмосферу парниковых газов. И это не считая еще 10%, выхлопных газов двигателей частных автомобилей. Однако следует отметить, что успехи ЕС по борьбе с глобальным потеплением неоднозначны.

Недавно обнаружилось, что программа по сокращению индустриальных выбросов в атмосферу натолкнулась на неожиданную проблему: из-за ошибок в расчетах, европейским компаниям оказалось невыгодно сокращать объем выделяемых парниковых газов, а также инвестировать в экологически чистые технологии.