29.05.2006 20:46
Предприятия Приднестровья зарегистрировались в Кишиневе и начали экспорт через таможенные органы Молдавии, заявила в понедельник министр экономики непризнанной республики Елена Черненко. "С 18 мая мы понемножку начинаем исполнять свои финансовые обязательства", - сказала она на пресс-конференции.

Как сообщает РИА Новости, Украина 3 марта ввела новые таможенные правила перемещения экспортных грузопотоков через границу из Приднестровья с обязательным таможенным оформлением в Молдавии. В непризнанной республике эти нововведения были расценены как начало экономической блокады. Потери ВВП Приднестровья от введения Украиной новых таможенных правил Черненко оценивает в $185 миллионов.

По ее словам, отправка экспортных грузов осуществляется по временной регистрации, полученной в Кишиневе, через таможенные органы Молдавии. " Пока не стабилизируется ситуация на Украине, у приднестровской экономики просто нет другого выхода", - пояснила Черненко.

Она подтвердила, что основные предприятия Приднестровья получили временную регистрацию в Государственной регистрационной палате Молдавии. "На сегодняшний момент это 106-110 предприятий, хотя справедливости ради надо отметить, что основными нашими экспортерами являются 30-40 предприятий, которые дают 90% всего нашего экспорта", - уточнила глава ведомства.

"У нас в республике зарегистрировано порядка 400 предприятий, но основных предприятий 30-40, которые экспортируют постоянно: естественно, в сегодняшней ситуации временная регистрация им просто необходима", - добавила Черненко.