29.05.2006 20:55
С февраля этого года на сайт некоммерческой организации Morgellons Research Foundation поступило более двух тысяч сообщений о болезни из 15 стран. У страдающих от этого недуга людей возникает ощущение того, что под кожей у них шевелятся какие-то существа, а из открытых ран сочатся волокнистые нити. Большинство сообщений пришло из США.

Интерес к заболеванию, которое пока никак не комментирует официальная медицина, резко возрос после того, как месяц назад пораженный техасский подросток покончил жизнь самоубийством. Как сообщает Telegraf.by, в соответствии с данными Morgellons Research Foundation, 95% больных также жалуются на постоянную усталость, или "замутнение мозга", которое значительно ухудшает их способность концентрироваться.

Некоторые также жалуются на боли в суставах, нарушения сна, потерю волос, ухудшение зрения и даже на разрушение абсолютно здоровых зубов. Кроме того, похоже, эта болезнь поражает людей на всю жизнь, так как до сих пор не было получено ни одного сообщения о ремиссии. Однако, не смотря на повышение уровня заболеваемости, многие медицинские работники даже не слышали о существовании такой болезни или относятся к ней с большим скептицизмом.

По мнению ученых из Йельского университета, "новая болезнь" является ни чем иным, как давно описанным и известным медицине синдромом Экбома. Суть его состоит в том, что пациент думает, что у него под кожей действует какой-то паразит или жучок, когда на самом деле там ничего нет.

В ответ на возрастающее беспокойство о загадочном недуге представители Министерства здравоохранения и социального обеспечения США выступили с заявлением, в котором говорится, что ученым не удалось обнаружить доказательств существования заболевания, а его симптомы могут вызывать множество других известных заболеваний.