29.05.2006 21:12
В немецких тюрьмах в ходе борьбы с терроризмом будут глушить мобильные телефоны. Как сообщает Утро.ру, власти Германии готовят законопроект, позволяющий силовым структурам использовать "глушилки" для сотовых телефонов в тюрьмах и во время массовых мероприятий. Блокировка телефонных разговоров преступников, по мнению немецких властей, является эффективным средством борьбы с терроризмом.

Создавая препятствия на рабочих частотах мобильников, глушилка не позволит вести переговоры по сотовому телефону. К помощи подобных устройств в Германии намерены прибегать в кинотеатрах, медицинских учреждениях и во время похорон.

Кроме того, власти Германии хотят оборудовать станциями преднамеренных препятствий для сотовой связи все немецкие тюрьмы для предотвращения связи уголовников с внешним миром. Такое решение вызвано случаями, когда осужденные получали возможность контактировать со своими соратниками, остававшимися на свободе, благодаря сотовым телефонам, переданным им коррумпированными сотрудниками исправительных колоний.

Стоит отметить, что установка подобных устройств является нелегальной во многих странах. Так, в начале мая 2006 г. австралийская комиссия по средствам массовой информации и коммуникациям (ACMA) запретила властям устанавливать глушилки в тюрьмах строгого режима.