29.05.2006 22:48
Роман Абрамович, губернатор Чукотки и самый богатый россиянин, возвращается в металлургический бизнес. Он покупает около 40% акций группы "Евраз" у Александра Абрамова и Александра Фролова. А следующим приобретением Абрамовича может стать доля в металлургической империи Алишера Усманова и его партнеров.

Как сообщают "Ведомости", о том, что приобретения магната в этой отрасли, скорее всего, не ограничатся долей в "Евразе" рассказал предприниматель, знакомый с планами Абрамовича. По его мнению, подобная сделка может быть предложена Алишеру Усманову и его партнерам — они владеют Михайловским и Лебединским ГОКами, Оскольским электрометаллургическим комбинатом, "Уральской сталью" и сейчас заняты объединением этих предприятий.

Алишер Усманов подтвердил, что переговоры по поводу объединения его активов с активами "Евраза" велись с владельцами и "Евраза", и Millhouse. "Мы готовы к любой форме консолидации, увеличивающей стоимость наших активов и их прибыльность", — заявил он. Исходя из текущей рыночной стоимости "Евраза", эксперты оценивают предстоящую сделку в $3 млрд.

"Крупные сделки вроде слияния "Северстали" и Arcelor и покупки Абрамовичем значительной доли в "Евразе" всегда требуют политического одобрения, — уверен аналитик "Уралсиба" Вячеслав Смольянинов. — Их заключение показывает, что государство считает необходимым консолидацию российских металлургических компаний".