29.05.2006 23:11
Необычными методами полиция города Нассау (США) начала борьбу с пьянством на дорогах. Как сообщает ForUm, отныне убеждать подвыпивших жителей города не садиться за руль будут писсуары, установленные в барах.

Первые несколько писсуаров, принявших участие в пилотной программе, оснастят системой Wizmark Urinal Communicator. Специальный датчик распознает "пользователя", и отведя тому несколько минут на подготовку к процессу, включает 15 секундную аудиозапись.

"Эй ты, да, ты! - обращается писсуар к мужчине. - Уже пропустил пару рюмок? Тогда слушай. Если ты считаешь, что хватил лишнего, то пора вызвать такси или трезвого друга, который отвезет тебя домой. Это точно будет безопаснее и на-а-а-много дешевле, чем ехать пьяным за рулем. Поступи по-умному, не води в таком состоянии".

При этом в писсуаре загорается небольшой экран, на котором пришедшему справить естественную нужду демонстрируют ужасные последствия пьяного вождения.

Программа "сознательных писсуаров" не отяготит карманы американских налогоплательщиков, утверждает CBS: Wizmark Urinal Communicator устанавливается на деньги, собранные в виде штрафов с тех, кому еще не довелось услышать советов говорящей сантехники.