30.05.2006 11:36
Два золотых предмета, датируемых временем Креза, легендарно богатого царя малоазиатской страны Лидии (595-546 годы до нашей эры), хранившиеся в музее турецкого города Ушак, оказались подделками, передает Lenta.Ru.

Монета и брошь, бывшие предметом многолетнего судебного разбирательства между Турцией и США, похищены неизвестными и заменены копиями, сообщает Associated Press. По сведениям телекомпании BBC, девять сотрудников музея, включая директора, взяты под арест.

Подлинные артефакты входили в состав большого "Лидийского клада" из 363 золотых вещей, часть которого была приобретена нью-йоркским музеем Метрополитен в 1960-х годах. В 1993 году монета и брошь были возвращены Турции, поскольку выяснилось, что предметы были украдены.

Турецкая полиция занялась изучением подлинности предметов из Ушакского музея после того, как получила анонимное письмо, в котором сообщалось о подделке знаменитых экспонатов. Информатор указывал на то, что кража и подделка не могли произойти без ведома руководства музея.