30.05.2006 12:05
В Москве за двойное убийство родственников задержан 16-летний подросток, сообщает NEWSru.com. Трагедия произошла в квартире на Снайперской улице. Подросток задушил сначала 70-летнюю пенсионерку, а потом и 43-летнюю мать. Сыщики МУРа и УВД Восточного округа задержали малолетнего убийцу в минувшую пятницу.

Причиной для жестокого убийства стали натянутые отношения в семье. Подросток экстерном закончил школу и подрабатывал лаборантом в одном из столичных НИИ. Он часто жаловался на ущемление своих прав и воровал у родственников деньги. В последний раз молодой человек похитил из семейного бюджета 10 тысяч рублей, которые потратил на покупку нового МР3-плеера.

21 мая подросток должен был принимать участие в научной олимпиаде по математике, однако решил остаться дома. Мать, бабушка и отчим подростка находились на даче. Неожиданно для мальчика утром с загородного участка приехала бабушка. Она напомнила внуку об олимпиаде.

В ярости вундеркинд набросился на пожилую женщину, задушил ее, а труп спрятал под кроватью. В ожидании матери парень вооружился бельевой веревкой. Примерно через два часа после убийства с дачи возвратилась мать мальчика. Разразился очередной скандал. Мать ругала сына за пропущенную олимпиаду, а также кражу денег, которые женщина планировала потратить на ремонт загородного дома.

Подросток набросился на мать, задушил ее веревкой и обмотал труп шторой. Затем он погрузил тело матери на хозяйственную тележку и вывез в лес в районе Кусково. Тело бабушки убийца вытащил на балкон и спрятал.

Когда с загородного участка вернулся отчим, убийца сказал ему, что женщины уехали обратно на дачу. Спустя трое суток мужчина почувствовал запах, доносившийся с балкона, и, уходя на работу, пообещал пасынку разобрать хлам.

Тогда убийца завернул труп бабушки в покрывало, погрузил его на тележку и сбросил в кусты рядом с домом. На следующий день тело обнаружили местные жители. Личность пенсионерки удалось установить по ключам от квартиры и домофона, которые лежали в кармане ее халата. Милиционеры вскоре задержали убийцу.