30.05.2006 12:29
Председатель Международного экономического комитета (МЭК), бывший член Совета Нацбанка Украины Игорь Шаров считает своевременной инициативу и. о. министра экономики Арсения Яценюка о введении министров экономики и финансов в Совет НБУ.

И. Шаров посянил журналистам, что такой шаг «однозначно поможет лучше координировать действия Нацбанка и правительства».

Вместе с тем, председатель МЭК не имеет иллюзий относительно скорого воплощения в жизнь подобного решения. По его словам, «Совет Нацбанка поровну назначается по квоте парламента и по квоте Президента, также в него входит председатель правления НБУ. Поэтому, чтобы ввести в этот орган дополнительно посты министров экономики и финансов, необходимо изменять законодательство. Вряд ли до нынешней осени у народных депутатов дойдут до этого руки».

Также И. Шаров считает, что существует большая вероятность после создания парламентской коалиции попытки пересмотра той части состава Совета НБУ, которая біла избрана по квоте Верховной Рады.

«На фоне пессимистических прогнозов, что невыполнение государственного бюджета на 2006 год может составить более 15 миллиардов гривен, в обществе существют довольно тревожные инфляционные ожидания, которые подтвержадются, к сожалению, реальным состоянием экономики. В этих условиях явно не помешала бы более четкая координация усилий Нацбанка и Кабмина относительно стабилизации экономической ситуации», – цитирует Игоря Шарова пресс-служба МЭК.