30.05.2006 15:20
Во вторник, 30 мая, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы СДПУ(о), в котором Социал-демократическая партия Украины (объединенная) требует немедленного вывода всех НАТОвских военных судов из территориальных вод Украины. Приводим полный текст сообщения:

«Военную операцию НАТО по захвату плацдарма под Феодосией, проводимую экипажем американского корабля “Advantage”, нельзя остановить усилиями Вооруженных сил Украины. Это вызвано тем, что пронатовские ренегаты из числа представителей «оранжевой» власти контролируют как внешнюю политику нашей страны, так и ее Вооруженные силы. Уже сегодня, в отсутствие каких-либо юридических оснований, нынешняя власть за спиной украинского народа договаривается о предоставлении натовским генералам в лице «заокеанских друзей» украинских полигонов, авиационных и морских военных баз. Ни для кого не секрет, что именно это было главным условием западной помощи «семье» Ющенко в проведении т.н. «помаранчевой революции».

Превращение Украины в «непотопляемый авианосец» и форпост НАТО на востоке означает не только потерю суверенитета страны в военной сфере, но и фактически полный контроль со стороны НАТО над внешней политикой Украины. Сегодня наша страна стоит на пороге добровольной военной оккупации. Социал-демократическая партия Украины (объединенная) расценивает это как преступление против народа Украины, за которое власть должна понести полную ответственность.

Украинцы не имеют возможности рассчитывать на поддержку и защиту наших ближайших соседей, так как «оранжевая» власть в течение всего срока своего правления цинично и осознанно проводила политику ухудшения отношений с теми странами, против которых и направлены натовские ядерные ракеты. Следствием этого является новый виток экономических и социальных проблем, с которыми сегодня столкнулась Украина.

Нынешняя власть, поправ все нормы Конституции и закона, всеми силами препятствует проведению инициированного СДПУ(о) Всеукраинского референдума о членстве Украины в НАТО и участии в ЕЭП. Они прекрасно понимают, что украинский народ не хочет стать заложником имперских амбиций США и может сорвать планы превращения страны в базу НАТО. Этим своим шагом власть расписалась в том, что нормы Конституции, нормы мирного времени на территории Украины больше не действуют.

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) требует немедленного вывода всех НАТОвских военных судов из территориальных вод Украины. Мы требуем назначения даты проведения Всеукраинского референдума, на котором украинский народ сам решит, быть Украине в НАТО или остаться нейтральным государством.

Мы приветствуем инициативу всех политических сил, выступивших в защиту нашей страны и протестующих против втягивания Украины в НАТО.

СДПУ(о) призывает все политические силы и общественные организации, для которых независимость Украины не является пустым звуком, сказать: «НАТО — НЕТ! НЕЙТРАЛЬНОМУ СТАТУСУ – ДА!».